Настройки главного компьютера

Заходим в Центр управления сетями и общим доступом -> Управление беспроводными сетями и жмём кнопку Добавить. Нажимаем «Создать сеть Компьютер — компьютер». И вводите желаемые данные вашей wi fi сети. Сохраняете её. Теперь вы имеете свою собственноую wi fi точку доступа. Она уже доступна.

Далее заходим в Центр управления сетями и общим доступом -> Изменение параметров адаптера

1. Выбираем соединение, через которое вы всегда выходите в интернет и редактируете его свойства: в графе «Доступ» нажимаем галочку «Разрешить общий доступ» и выбираем в выпадающем ниже меню: Беспроводное сетевое соединение и жмём ОК.
2. Далее там же (в Центр управления сетями и общим доступом -> Изменение параметров адаптера) выбираем соединение Беспроводное сетевое соединение и редактируем его свойства: в графе TCP/Ipv4 вводим данные:
IP адрес: 192.168.0.1
Маска: 255.255.255.0
Шлюз: пусто

Настройки компьютеров, которые будут тянуть интернет через главный компьютер:

Заходим в Центр управления сетями и общим доступом -> Изменение параметров адаптера
1. Выбираем соединение Беспроводное сетевое соединение и редактируем его свойства: в графе TCP/Ipv4 вводим данные:
IP адрес: 192.168.0.2
Маска: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.0.1
Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.0.1

Теперь можно подключаться к главному компьютеру через wi fi и пользоваться его интернетом.

Баги, глюки, без доступа к интернету
Иногда бывает так, что нужно сменить IP-адрес адаптера на главном компьютере. И потом начинаются проблемы при обратной замене. В этом случае нужно попереключать общий доступ между адаптерами, то есть например расшарить локальную сеть, потом сменить IP на wi fi например на 192.168.1.1, а потом опять расшарить ваше подключение к интернету на wi fi. Потом на втором компьютере нужно указать новый шлюз 192.168.1.1 и всё заработает.

В Windows 8 такого нет….
Действительно в Windows 8 вы не найдёте таких пунктов меню для создания точки доступа. Но выход есть. Это командная строка. Итак вводите в cmd:
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=MyName key=MyPassword
netsh wlan start hostednetwork

После этого ваша точка доступа MyName с паролем MyPassword уже будет работать. Дальше выполняйте все те же пункты, что описаны выше для предшествующих версий Windows.

Добавить комментарий