Программа Редактор настроек

Использование программы Редактор настроек требует углубленных знаний о системе HOUSE 4 и программном обеспечении вообще. Программа предназначена для использования только администраторами системы.

Неправильное назначение параметров или их удаление может привести к сбоям в работе системы!

Все настройки пользователей и программ системы HOUSE 4 хранятся в таблице Settings базы данных. Для изменения этих настроек предназначена программа Редактор настроек. Программа Редактор настроек, в отличие от остальных программ системы, подключается непосредственно к серверу базы данных (БД), минуя сервер приложения (см. Компоненты системы). По этой причине для работы программы требуется знать имя сервера БД, имя пользователя на сервере БД с правами администратора и его пароль. После установки программы на компьютер все эти значения ей известны, и после запуска программа автоматически подключается к базе данных.

По внешнему виду Редактор настроек напоминает программу Редактор реестра операционной системы Windows (см. рисунок). Настройки показываются в виде дерева в левой части окна, а в правой — значения в виде списка. В самом верхнем элементе дерева (корне) указаны имя сервера БД, имя базы данных и имя таблицы настроек, разделенные косыми чертами. Каждая программа системы HOUSE 4 сохраняет свои настройки в соответствующей ветке дерева (Admin, House и т.д.). В ветке Common хранятся общие для всех приложений параметры. Поскольку параметры в настройках организованы иерархически, каждое значение имеет свой путь. Например, для изображенного на рисунке параметра AutoSaveSettings путь будет таким: \House\Users\.default\Common\AutoSaveSettings.

В основном, все значения параметров читаются и сохраняются программами системы автоматически. Однако существуют такие параметры, изменить которые можно только с помощью Редактора настроек. Рассмотрим эти параметры.

Добавить комментарий