Бухгалтерия для Windows

При разработке программы «Бухгалтерия», первого и основного модуля комплекса «ИНФИН-Управления», была поставлена задача – добиться максимальной технической и функциональной совмести при переходе пользователя с DOS версии, что позволить затратить минимальное время на освоение нового продукта. Потому при переходя на новую «Бухгалтерия» для Windows клиенты компании будут приятно удивлены.

Как и прежде программа «Бухгалтерия» ориентирована на средние и крупные предприятия со сложным учётом. Сохранились основные методы и способы работы.

Была сохранена методика последовательного ввода информации. Как и прежде, пользователь видит перед собой разделенный на две части экран ввода. Слева предлагаются поля для заполнения. При последовательном переходе в каждое поле, справа предлагается настроенный на это поле справочник. Пользователь может выбрать элемент из справочника, или оставить поле незаполненным. Именно такой подход к вводу информации не допускает рассеивания внимания, не утомляет пользователя и позволяет свести к минимуму вероятность ошибок. Стоит отметить, что именно ошибки ввода данных наиболее трудно выявить и исправить.

В программе «Бухгалтерия» максимально учтены требования, предъявляемые различными специалистами. Например, предусмотрена возможность быстрого (“слепого”) ввода данных, сохранены бухгалтерская логика и терминология, понятная стройность хранения информации. Финансовый менеджер или плановик, теперь может уделить большое внимание графической наглядности, сопоставимости данных в цифровом и в графическом представлении, возможности увидеть ожидаемый результат при изменении каких-либо показателей.

Программа «Бухгалтерия» для Widows предоставляет пользователю широкие возможности по настройке программного комплекса на специфику своего предприятия. Пользователь сам, без изменения программного кода и вызова специалистов компании, может настроить систему в соответствии с учетной политикой предприятия или согласно изменениям в законодательстве.

Общие настройки
Для обеспечения гибкость и удобство настройки программа «Бухгалтерия» использует все возможности Windows.

Пользователь имеет возможность самостоятельно настраивать все виды просмотра всех бухгалтерских регистров (оборотная ведомость, баланс и т.д.), а также создавать любые документы. Поля ввода можно упорядочить по любому признаку и переименовать для удобства представления информации.

При настройке программы есть возможность ограничения выводимой на экран информации для конкретной операции. Так, например, бухгалтер может при вводе данных менять местами поля «Дебет» и «Кредит» в окне ввода и т.д

Пользователь может самостоятельно настраивать блоки проводок (например, оприходование товара + наценка + распределение затрат). Включённые в блок проводки будут выполняться одним нажатием функциональной клавиши – одна за другой. При этом можно скрыть их видимость для оператора, не выводя выполняющиеся проводки на экран.

При выполнении стандартных проводок с расчётами можно ссылаться на остаток или оборот любого бухгалтерского счёта, а не только двух счетов, задействованных в данной проводке. Остаток или оборот по счёту можно выбрать на любую дату.

Если определённый счёт (например, «Основные средства») имеет несколько субсчетов, можно выполнять автоматические проводки сразу для всего счёта – по всем субсчетам. Аналогичная возможность предусмотрена и для других счетов. Например, при наличии нескольких счетов реализации расчёт налогов (НДС и т.д.) может осуществляться одним нажатием функциональной клавиши сразу по всем счетам.

Выполнение проводок и печать бухгалтерских документов можно осуществлять в произвольном порядке. При этом пользователь может корректировать создаваемые документы, распечатывать их многократно и т.д.

Существует возможность корректировки информации при всех просмотрах – из оборотной ведомости, журнала операций, аналитической карточки.

В программе предусмотрено семь уровней аналитики.

Работа со справочниками
Добавляя новый справочник, можно задать, является ли он справочником конкретной задачи или общим. Это позволяет избежать, с одной стороны, излишней информации на экранах, а с другой стороны избавляет от повторного ввода.

Определяя структуру вновь вводимого справочника, можно использовать уже предопределенные типы. Программа автоматически сформирует вид справочника.

Можно создавать справочники произвольной структуры. Теперь, определяя структуру справочника, можно вызвать на одном из полей другой настроенный справочник, или использовать, к примеру, справочники единиц измерения, справочники валют. Наличие справочника единиц измерений так же является отличительной особенностью Windows-версии.

Добавить комментарий