McAfee VirusScan

McAfee VirusScan 8 отличается простотой и компактностью, тогда как Norton AntiVirus 2004 довольно ощутимо «нагружает» систему. Зато собственно антивирусный сканер быстрее у Symantec. Оба продукта и стоят практически одинаково ($50 за загружаемые версии), равно как и годовые подписки на обновление вирусных баз (около $15). Такая вот хитрая маркетинговая уловка изначально данный сервис обеспечивается только на первый год. McAfee запутывает ситуацию еще больше, предлагая подписку на свои продукты. Заплатив $35, услугами McAfee VirusScan 8 можно будет пользоваться в течение года. Одним словом, чтобы оптимизировать вложение капитала, придется привлекать квалифицированного экономиста.

И все-таки главное, что должно заботить пользователя при выборе антивируса, то, как программа справляется со своими основными функциями. Естественно, провести такое дознание собственными силами невозможно для этого как минимум нужно иметь солидный арсенал вирусов. Подобную информацию предлагают несколько заслуживающих внимания источников. К примеру, Virus Bulletin и ICSA Labs регулярно проводят тестирования множества продуктов на различных платформах. К сожалению, McAfee в 2003 г. этой возможностью пренебрегает, хотя даже само участие в подобных «соревнованиях» (независимо от оценок) уже свидетельствует о стремлении разработчиков обеспечить адекватное качество своих продуктов.

Кстати, на указанных сайтах можно познакомиться с успехами и других конкурентов. В последнее время положительные оценки, к примеру, регулярно получает продукция Grisoft, к которой относится и AVG Free Edition. Правда, как это часто бывает, бесплатное ПО предоставляет несколько урезанные возможности и обновляется по остаточному принципу. Так, AVG Free Edition построен на движке 6.x, тогда как коммерческие версии на 7.x, и, в частности, обеспечивают проверку электронной почты на уровне протоколов POP3 и SMTP. Тем не менее защитой пренебрегать не стоит, и лучше начать хоть с чего-то, чем находиться в постоянном ожидании неприятностей.

Добавить комментарий