Клиентская часть — программа HOUSE

После установки HOUSE 4 на компьютер программу-клиент системы можно запустить, выбрав соответствующий пункт в меню Пуск\Программы\HOUSE 4 или посредством ярлыка на рабочем столе.

Программа попросит зарегистрироваться в системе, показав окно ввода имени и пароля пользователя. После успешной проверки полномочий пользователя появится основное окно программы. Интерфейс программы HOUSE очень напоминает интерфейс программ Microsoft Office и является общепринятым в Windows.

С помощью программы HOUSE осуществляются все операции с базой данных объектов недвижимости: добавление, коррекция, удаление, выборка и просмотр информации. Операции контролируются привилегиями, назначенными пользователю в программе Администратор.

Начало работы
Для того чтобы начать работу с базой данных, выберите сначала тип операции — Продажа или Аренда. Это можно сделать либо из меню Файл, либо нажав соответствующую кнопку на панели инструментов. Из появившегося списка выберите тип объекта — Квартиры, Дома или Нежилые объекты. В окне параметров запроса укажите критерии, по которым необходимо отобрать информацию из базы данных.

Запрос данных
Окно параметров запроса содержит множество полей ввода. Критерии запроса можно составить практически по любому атрибуту объекта. Если для какого-либо параметра не указывать никакого значения, он не принимается в расчет при поиске.

Поле ввода числового параметра
Поле ввода параметра типа дата
Все числовые параметры (такие как кол-во комнат, этаж, этажность и т.п.) и параметры типа дата (дата ввода, дата коррекции и т.п.) задаются в виде диапазона от… до… или с… по…. Для таких параметров можно не указывать одно из двух значений. Если не указывать первое значение (от…), то поиск будет осуществляться по условию меньше или равно до…. Если не указывать второе значение, то поиск будет осуществляться по условию больше или равно от….

При вводе значения в поле числового параметра можно, помимо прямого набора цифр на клавиатуре, пользоваться стрелками вверх и вниз (на клавиатуре) и кнопками со стрелками справа от поля ввода (с помощью мыши). В поле Этаж кроме цифровых значений можно указывать б/этаж, цоколь, п/подвал и подвал. Для этого надо пользоваться стрелками, как описано выше.

В поле ввода словарного параметра (тех. состояние, материал стен, телефон и т.д.) можно ввести несколько значений из словаря (см. Словари). Для этого надо мышкой щелкнуть на копке с тремя точками либо нажать на клавишу Пробел, когда курсор находится в поле. В появившемся окне Словарь будет два списка. Для того чтобы выбрать значение, найдите его в левом списке Доступные значения и щелкните на нем два раза мышкой либо выделите и нажмите кнопку > (при этом значение переместится в правый список Выбранные значения). Повторите описанные операции, если необходимо ввести несколько значений и нажмите кнопку OK.

Если необходимо ввести в поле только один словарный параметр, то для простоты можно щелкнуть на поле правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать требуемое значение.

Для того чтобы сбросить все параметры, нажмите кнопку Очистить. Для очистки отдельного поля нажмите на нем правую кнопку мыши и выберите Очистить либо нажмите клавишу Del, когда курсор находится в поле ввода.

Нажмите кнопку OK в окне параметров запроса и программа отберет и покажет информацию из базы данных.

Отображение информации
Для того чтобы открыть новое окно с данными, проделайте описанные выше операции. Появится еще одно окно с отобранной информацией. На панели переключения окон в нижней части основного окна появится еще одна кнопка, представляющая новое окно. С помощью кнопок на этой панели можно легко переключаться между отрытыми окнами (см. рисунок). Если же необходимо изменить критерии выборки для текущего окна, нажмите клавишу F9 либо кнопку Запрос на панели инструментов. В появившемся окне параметров запроса можно изменить текущие критерии и выполнить новый запрос. Очень часто бывает полезным просто повторить запрос в уже открытом окне, т.е. запросить данные, используя те же параметры поиска. Чтобы сделать это, нажмите кнопку Обновить либо клавишу F5.

Информация об объектах недвижимости представлена в окне просмотра в двух видах: таблица и карточка. В таблице показаны все отобранные объекты, а в карточке — информация по выделеному в таблице в данный момент объекту. Отображение карточки можно выключить с помощью кнопки Карточка на панели инструментов. Карточку объекта можно размещать справа или снизу таблицы. Для изменения расположения карточки щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите Сменить положение карточки (то же можно сделать, если в главном меню выбрать Вид\Сменить положение карточки).

Как таблицу, так и карточку можно настроить по вашему усмотрению. Ниже показано, что и как можно изменить.

Добавить комментарий