Компоненты системы HOUSE 4

Система HOUSE 4 построена по технологии клиент/сервер и состоит из трех основных программных компонентов:

Сервер базы данных
Сервер приложения
Клиент
Сервер базы данных (сервер БД) выполняет роль хранилища информации и отвечает за целостность базы данных, т.е. правильное и корректное размещение информации в ней. Операции с данными, находящимися на сервере, осуществляются посредством структурированного языка запросов (SQL).

Сервер приложения служит для авторизации пользователей (проверка привилегий пользователей на выполнение каких-либо операций), пересылки запросов на сервер БД и преобразования полученных данных для отправки клиенту.

Сервер базы данных и сервер приложения называются серверными компонентами системы HOUSE 4.

Клиент — это программа, с которой непосредственно работают пользователи системы. Клиент предоставляет графический интерфейс (GUI), с помощью которого пользователи могут выполнять запросы к базе данных, просматривать результаты, добавлять, корректировать и удалять данные. Клиент взаимодействует с сервером приложения посредством сетевого протокола TCP/IP.

На рисунке ниже показано взаимодействие компонентов системы HOUSE 4. Рассмотрим, что происходит, когда пользователь запрашивает информацию из базы данных.

Пользователь инициирует операцию с данными. Например, нажимает кнопку OK в окне параметров запроса.
Клиент передает параметры запроса на сервер приложения.
Сервер приложения проверяет, имеет ли пользователь необходимые привилегии для выполнения операции. Если да, то сервер приложения преобразовывает параметры запроса в выражение SQL.
SQL-запрос посылается серверу БД.
Сервер БД осуществляет поиск и выборку затребованной информации.
Данные передаются на сервер приложения.
Данные на сервере приложения преобразовываются с учетом привилегий пользователя и параметров запроса.
Данные передаются клиенту.
Клиент отображает полученный результат пользователю.
Программные компоненты системы могут быть установлены как на один компьютер, так и разнесены на несколько. Примеры размещения рассмотрены ниже.

1. Все компоненты размещены на одном компьютере.

Это самый простой вариант установки. Он позволяет использовать всего один компьютер для организации работы с базой данных.

Кроме того, клиенты с других компьютеров могут подключаться к этому. Такой вариант позволит обойтись без выделенного компьютера-сервера.

2. Серверные компоненты размещены на одном компьютере.

Это типичный вариант установки. Несколько клиентов на маломощных компьютерах подключаются к одному серверу. Серверный компьютер должен обладать мощностью, достаточной для обслуживания всех клиентов и базы данных.

3. Компоненты размещены на разных компьютерах.

Такой вариант понадобится, если огромное количество клиентов используют огромную базу данных. Разнесение сервера БД и сервера приложения на разные компьютеры распределит суммарную нагрузку.

Добавить комментарий